Открываю новую рубрику — «Ошибки в бацзы»)

Начнем с самой важной и распространенной ошибки — четкое деление карт на слабую и сильную. Хотя скорее даже так — слабой карте полезны только Ресурс и Братство (иногда Власть), а сильной — Самовыражение, Богатство и часто Власть.

Когда начинаете учиться плавать, то нужны нарукавники, круг или матрас. Это поддерживает, не дает утонуть. Но со временем, вы уже без них сможете справиться.

Тоже самое и в бацзы. Деление карт на слабую и сильную — помогает вначале понять, что же полезно, какие элементы. Но дальше будет только мешать. Поэтому не нужны эти «четкие правила», а нужна гибкость.

Хватит слов, давайте примеры разбирать)

Пример 1.

Видим, ствол дня слабый, так как есть только порождение в ветви месяца и поддержка ствола часа. Получается, полезные элементы — Вода и Дерево.

А теперь внимательно посмотрите на карту и представьте себе такую картину: цветок (ствол дня Дерево Инь ) растет в мокрой земле (Земля Ян сидит на Крысе Воде + Земля Бык — дает мокрую землю). В году стоит Металл на Металле, который порождает Воду, ее усиливает.

А что нужно цветку, чтобы расти? Влажная земля, немного воды и солнце (тепло, свет).

Получается, что ему не хватает тепла Огня Ян (это образ солнца). Но Самовыражение полезно только для сильных карт, а это слабая.

Что же делать в этом случае? Забить Забыть правила)

Если мне не верите, можете провести эксперимент: поставьте вазон в темное место и поливайте. Посмотрите, как долго он проживет без солнца.

Пример 2.

В карте сильная Власть Огонь, нет поддержки (Металла) и слабое порождение (Ресурс Земля). Значит слабая карта, ей благоприятно — Земля и Металл.

А теперь вопрос: что нужно колечку, драгоценности (ствол дня Металл Инь ), чтобы засиять и мы любовались им? Конечно же помыть в воде, а не засыпать землей, оно же будет грязным.

Но Вода для Металла это Самовыражение, которой слабой карте по правилах не полезно.

И как видите, это снова ошибка, что Самовыражение не полезно для этих карт.

Пример 3.

Здесь есть только поддержка для Металла, порождения нет, сильное Самовыражение. Значит карта слабая, полезно — Земля и Металл.

Металл Ян — это большой кусок металла. Чтобы из него что-то сделать, нам нужно его расплавить. В этом нам поможет Огонь Инь . Но это же Власть, а она неблагоприятна слабой карте.

А получается, еще и как полезна)

Пример 4.

Поддержка Земля стоит далеко, в году, Ресурс Змея также далеко (на самом деле, она сливается и превращается в Металл). Слабая карта, полезно Земля и Огонь.

Почти все Земли Ян любят Дерево Ян , это считается очень хороший контроль (и такое бывает)).

Снова, Власть не может быть полезной в этой карте по правилам. А получается — может)

Как видите, эта ошибка относится чаще к слабым картам. Думаю, логика понятна. А если не понятно, задавайте вопросы)