Начало статьи читайте здесь — ЧТЕНИЕ ЖИЗНИ ПО ЦИ МЕНЬ: САМАЯ ЖАДНАЯ ЖЕНЩИНА В МИРЕ 1 часть

Само ее имя было неразделимо с Уолл-стритом. Брокеры фондовой биржи знали, что акции, купленные Генриеттой Грин, завтра подскочат в цене. Прежде, чем их приобрести она тщательно изучала всю подноготную фирм. И лишь зная о них не меньше владельцев, покупала. Ее главными интересами долго оставались два: стремительно растущая сеть железных дорог и городская недвижимость. География этих приобретений охватывала всю страну.

Фондовая биржа. Есть карты, в которых, чтобы хорошо заработать, нужно что-то конкретное делать, использовать конкретных людей. В этой карте, как раз такая история. Ей нужно было подключать Юг. И тут мы видим Ворота Сцены — это фондовая биржа.

Железная дорога, недвижимость. Почему она вкладывала в эти сферы деньги и они приносили ей хороший доход? Наверное, интуитивно понимала) Ствол часа (один из указателей, чем человеку заниматься в жизни) — Металл Ян , образ железной дороги. Здесь также стоят Ворота Жизни — это недвижимость.

Владелица сотен домов, она никогда в жизни не имела собственного, предпочитая третьеразрядные гостиницы, позднее — маленькие квартиры, зачастую без дорогой горячей воды. Было замечено такое, например, экстравагантное занятие миллионерши: стирку она производила в бадье у себя в номере, затем связывала влажные предметы и через окно выбрасывала их на лужайку. Потом спускалась по лестнице и раскладывала белье на траве для сушки.

Если же она и нанимала прачку, то настаивала, чтобы та стирала юбку не целиком, а лишь низ подола, касающийся пола и тротуара. Ее дружно ненавидели и продавцы и покупатели. Гетти могла без устали торговаться по поводу цен, а в поисках вчерашнего хлеба долго перебирать руками продукты, тогда еще незащищенные индивидуальной упаковкой.

Однажды скаредность обернулась несчастьем, разрушившим жизнь сына. В редкую для Нью-Йорка снежную зиму одиннадцатилетнему Нэду были куплены санки. Он упал и повредил ногу. Надев на сына и на себя самые ветхие из возможных одеяний, Гетти направилась на поиски врача. Она полагала, что нищенский вид смягчит сердца ненавистных лекарей-стяжателей и они окажут помощь бесплатно.

Не тут-то было. Подвела пресса, точнее собственная популярность: врачи ее узнавали и с гневом отказывались от подобного волонтерства. Гетти решила, что и домашние средства будут хороши. Боли с годами только усиливались. Запущенная болезнь вскоре привела юношу к ампутации ноги выше колена. Была ли она матерью-чудовищем? Нет, пожалуй. Гетти Грин была просто чудовищно скупа.

К началу 80-х годов ее брак фактически распался. Вплоть до смерти Эдварда в 1902 году в полном безденежье, супруги жили врозь, вместе их никто не видел и многие ньюйоркцы даже полагали, что Гетти давно вдова.

Супруги жили врозь. Муж Огонь Инь стоит в Пустоте (серый квадрат), в ее случае это проигралось. что он для нее как пустое место, его рядом нет.

Нэд, с которого была взята клятва не женится в ближайшие двадцать лет, 6ыл направлен ею в Чикаго, а затем в Техас, центры ее финансовых интересов. Мать, положив ему жалованье в несколько долларов в день (ее собственный доход составлял 5 миллионов в год) требовала от сына неусыпной активности и отчетности. Костыли и пробковый протез во внимание не принимались.

Сама Гетти жила только с безмолвной дочерью, близорукой и неуклюжей. Причиной неуклюжести была не стеснительность, а природный дефект ступни, но после случая с братом Сильвия и помышлять не смела о помощи медицины. Она безропотно следовала за матерью из одной квартиры в другую, которые та меняла в небезуспешных попытках скрыться от бдительности Налогового Управления. В те времена законодательство о налогах в США было запутанным и противоречивым с существенными отличиями в разных штатах. Как же этим было не воспользоваться миллионерше для которой была невыносимой сама мысль отдать государству что-нибудь «просто так»? К слову говоря, всю свою долгую жизнь она не совершила ни единого акта благотворительности.

Дочь долго жила с матерью. Гетти Дворец жизни на Юго-востоке, это Дворец дочери, поэтому они долго жили вместе. Также это говорит о хорошем понимании друг друга — между дочерью и матерью.

Стареющую Гетти никогда не оставлял страх покушения. Получив лицензию на ношение оружия, никогда не расставалась с ним. Утро у нее начиналось с того, что распихав по потайным карманам деньги, пакет с сухой овсяной кашей и револьвер.

Револьвер. Под ее стволом дня стоит Металл Ян , это и есть оружие, револьвер, которое носила постоянно с собой. Также это — ствол часа, образ предметов, которые человек часто будет брать в руки.

В 1916 году Гетти умерла от сердечного приступа. Ей был 81 год. Двое детей унаследовали ее состояние, равное головокружительной сумме — сто миллионов долларов (более 2 миллиардов по нынешним деньгам). Нэд довольно быстро растратил свою часть, вырвавшись из под материнского пресса. Бездетная Сильвия посвятила себя щедрой благотворительности.

Во всех изданиях книги рекордов Гиннесса, тщательно фиксирующей «самое-самое», в разделе «Богатство» и сегодня можно увидеть фотографию Генриетты Грин с подписью: «величайшая в мире скряга».

Источник: https://i-fakt.ru