ЧТЕНИЕ ЖИЗНИ ПО ЦИ МЕНЬ: ИРЕНА СЕНДЛЕРОВА

Сегодня я хочу рассказать про великий подвиг маленькой женщины.

Ирена Сендлер — активистка движения Сопротивления из Польши, которая в годы Второй мировой войны спасла из Варшавского гетто более 2,5 тысячи детей.

История ее жизни кажется чем-то нереальным, пришедшим к нам со страниц книг или киноэкранов, однако эта отважная женщина действительно совершила то, что она совершила. Каждый раз, вывозя или выводя из гетто ребенка, она рисковала своей собственной жизнью и жизнью своих близких, но все-таки ни разу не отступилась, не испугалась, подарив тысячам ни в чем не повинных детей билет в жизнь.

Ирена родилась в семье врача, который заведовал больницей и часто оказывал медицинскую помощь бедным евреям, не имевшим возможности платить за лечение. Еще до рождения дочери он был активным участником антиправительственных акций.

Когда ей было 7 лет, отец скончался от тифа, заразившись от пациентов. Еврейская община, высоко ценившая заслуги доктора, решила оказать помощь его семье, предложив оплачивать обучение Ирены до ее совершеннолетия — достижения 18 лет. Мать девушки отказалась, так как знала, как тяжело живут многие из бывших пациентов ее супруга, но рассказала об этом дочери.

Так, в сердце Ирены навсегда поселилась благодарность и любовь, которая впоследствии подарила жизнь тысячам детей.

В университете девушка вступила в Польскую социалистическую партию, так как хотела продолжать дело отца.

Её отец был врачом – Звезда Росток на СЗ. Умер – Пустота на Востоке, в 1917 году – год активирует Ворота Смерти , это важный, переломный год, прописан в карте рождения.

В начале 1939 года, когда нацисты захватили Польшу, она начала помогать евреям. Ирена вместе с помощниками создала около 3000 фальшивых документов, чтобы помочь еврейским семьям, прежде чем присоединиться к подпольной организации сопротивления «Зегота».

Помогать евреям было крайне рискованно, немедленному расстрелу подверглись бы все домочадцы, если бы в их жилище нашли прячущегося еврея.

Другие люди Земля Ян (ствол месяца), в её карте рождения, стоят с Воротами Смерти , им угрожает смерть и нет выхода, спасения – слияние Земля Ян и Вода Инь . Но, у нее в карте Ворота Смерти , то есть смерть, не имеет никакой силы, они сами на фазе “Могилы”. Этот фактор помогает ей спасать других людей от смерти, они остаются живыми.

Ирена создавала фальшивые документы, Огонь Инь на СЗ, и этим спасала людей, Ворота Жизни .

Главные Ворота Смерти (в квадрате, ЮВ) – в этой жизни тема смерти её так или иначе может коснуться.

В 1942 году она вступила в подпольную организацию помощи евреям — «Жегота», которая организовала спасение еврейских детей. Как работница отдела социальной защиты, у нее было специальное разрешение для допуска в варшавское гетто.

По должности ей необходимо было проверять жителей гетто на признаки возникновения тифа, ведь немцы очень боялись, что зараза может распространиться за его пределами.

Детей выводили через канализацию и подвалы домов, через здание городского суда, примыкавшее одной из сторон к гетто; тех, что постарше, вывозили на грузовике в мешках с мусором, совсем маленьких — в сумках для инструментов и под сиденьями трамвая, маршрут которого пролегал по улицам гетто.

Малыши часто плакали, и один из соратников Ирены, водитель грузовика, всегда держал при себе собаку: при приближении немцев он заставлял пса лаять, чем заглушал плач детей. Операции были рассчитаны по секундам.

Один спасённый мальчик рассказывал, как он, затаившись, ждал за углом дома, пока пройдёт немецкий патруль, потом досчитал до 30 и выбежал на улицу к канализационному люку, который к этому моменту открыли снизу. Он туда спрыгнул и по канализационным трубам был выведен за пределы гетто.

Самое трудное было уговорить родителей отдать детей. Они спрашивали, может ли она гарантировать им безопасность. А что она могла гарантировать? Только то, что в гетто их точно ждет неминуемая смерть. А на воле все же можно было спасти их… И родители отдавали. И часто случалось, что на следующий день родителей уже не было в живых, или они были отправлены в Освенцим…

Спасенных детей Ирена пристраивала в заслуживающие доверия польские семьи, распределяла по приютам и монастырям. Всю информацию о детях — их старые еврейские и новые христианские имена, имена родителей, местопребывание — она хранила в стеклянных банках, закопанных в саду, это была единственная ниточка, по которой уцелевшие близкие могли бы найти детей…

Дети, Огонь Ян ствол часа, у нее на фазе “Рождения”, “Вскармливание”, в самом сильном Дворце по сезону Тигр СВ – даёт силы спасать детей, они остаются в живых. Ирена это делает снова и снова, успешно – структура “Птица падает в гнездо” Огонь Ян на Земле Ян .

А спрятать их, скрытно вывезти (Почтовая Лошадь), чтобы её не поймали – Пустота (серый квадрат), Дух Великий Инь 陰, Ворота Тайник .

Ворота Тайник очень важную роль сыграли в жизни Ирен – помогали перевоплощаться, подпольно работать в организациях, а дальше, когда её поймали и пытали – она не выдала никого из своих знакомых, а также не рассказала о спасенных еврейских детях.

А наказанием за помощь евреям был немедленный расстрел. В 1943 году кто-то все-таки донес. Нашелся такой человек — надеюсь, ему припасли в аду сковородку погорячее. Ирена Сендлер была арестована и приговорена к расстрелу.

Подпольщикам ценой огромных усилий и огромной взятки удалось сделать так, что ее отпустили, официально объявив о ее смерти (ее включили в списки расстрелянных).

До конца войны она скрывалась под чужим именем.

Самое главное, что спасло Ирен и других от смерти это сочетание, жизнь побеждает смерть, Врата Жизни преодолевают Врата Смерти .

Она взяла чужое имя – возле её ствола дня Металл Инь стоят другие стволы Дерево Ян , Огонь Инь .

Ирена Сендлер прожила долгую и интересную жизнь, скончавшись в Варшаве 12 мая 2008 года в возрасте 98 лет.

Ей определенно было чем гордиться, при этом она никогда не хвасталась тем, что делала в годы Второй мировой войны, считая это абсолютно нормальным и обыденным — помогать тем, кто погибал. Для нее это всегда была больная тема, Ирена была уверена в том, что могла сделать для них еще больше…

Источник: Юферев Сергей, www.shkolazhizni