ПРОГНОЗИРОВАНИЕ БУДУЩЕГО — ИГРА В БОГА?

Недавно мне в директ пришёл такой вопрос

И вроде бы есть в этом доля логики… Но как действительно обстоит дело с прогнозированием и ориентированием выбора?

Возьмём ситуацию: вы собираетесь на прогулку. Чтобы понять, как нужно одеться, вам нужно будет заглянуть в прогноз погоды. А если по прогнозу стоит дождь, то стоит взять с собой зонт или вовсе перенести прогулку на солнечный день.

Так и с прогнозированием событий в Ци мень и ба цзы: они лишь определяют «погодные условия», а будете вы мокнуть под дождём или сидеть дома за чашкой чая — решаете только вы.

И вот другая ситуация: вам поступило два разных предложения по работе. Оба предложения перспективны, но имеют некоторые нюансы. Как выбрать то, которое будет лучшим? А может ни одно из них не приведёт к желаемому результату?

И тут на помощь снова приходят системы прогнозирования. Вы не избегаете момента принятия решения, но можете изрядно сэкономить время и силы на достижении желаемого.

Я спросила своих подписчиков о том, что они думают по этому поводу. Вот что они ответили:

Я очень рада, что у меня такая осознанная аудитория! 

Но не всем до конца понятна концепция выбора, когда результат известен заранее. 

Сейчас объясню подробнее.

Представьте, что человек — это дерево, у него есть ствол и ветви. Ствол — то, что нам дано, что мы не можем изменить. А ветви, со всеми развилками и переплетениями, это то, что мы можем изменить через выбор и действия. 

В Ци Мень нет фатальности и неизбежности, всегда есть какой-то шанс повлиять на ситуацию.

Хочу выделить несколько важных пунктов в этой теме:

  • У Бога нет задумки мучить нас.

Чаще всего человек сам себе создаёт страдания. А иногда люди сознательно приводят свою жизнь к тому, что оказываются жертвой. Мне не близка концепция жизни в мучениях, поэтому я не следую ей.

  • Свобода и возможность выбирать заложены именно в тех рамках, которые предусмотрены для нашей жизни. 

Ни больше, ни меньше. А значит и возможность увидеть прогноз тоже является частью замысла. Если бы возможность изменить жизнь была бесконтрольной, мир бы давно погрузился в хаос.

  • Во Вселенной есть свой порядок и логика.

Мы не можем нарушить естественный ход вещей своими поступками. Да, некоторые вещи поддаются коррекции, а некоторые моменты и вовсе даны именно для изменений. Но переиначить всю жизнь по своему разумению мы пока не можем. Всё происходит самым наилучшим образом из всех возможных вариантов.

  • Использовать возможности и развиваться — одна из самых важных задач в нашей жизни.

По жизни нам дают несколько вариантов для супружества: можно выбрать лучший и быть счастливой. Можно узнать свои таланты и способности, и реализовать их, делая счастливее и других. Можно понять, на что обратить внимание в плане здоровья, и продлить свою жизнь.

  • Не обязательно пробивать стены головой, если можно найти дверь.

Мы ведь не стираем руками, если есть стиральная машинка, не ходим пешком в соседний город, если есть машина. Так и в сфере прогнозирования: ни одна система не откроет дверь вместо вас, но многие из них помогут её найти и подскажут, что стоит ждать по ту сторону стены.

Иногда в прогнозировании ищут вовсе не советы, а конкретный готовый план как жить. Могу с уверенностью сказать: такого плана там нет. Но зато там есть уникальный набор возможностей и предосторожностей, который поможет человеку сориентироваться в любой ситуации.

Это не игра в Бога, ведь у нас всего лишь маленькая часть «инструментов» — знаний, которые способны менять нашу жизнь.

В моей Вселенной такие знания даются для того, чтобы я жила счастливо и могла поделиться этим с другими. И я реализую эту возможность.