Как люди становятся успешными астрологами?

За всех сказать не могу. Но так как часто получаю вопросы о своем становлении специалистом по бацзы, оракулу и Ци мень, решила рассказать о своем пути. О возникновении интереса рассказывала в видео, поэтому мы сейчас перейдём сразу к моменту, когда я решила начать работать астрологом.

События будут в хронологическом порядке. И я расскажу не только об успехах, но и о страхах, сомнениях и препятствиях.

Начнем.

2016 ГОД. ВАЖНОЕ РЕШЕНИЕ И ПОДГОТОВКА.

Начало 2016.

Я окончательно решила открыть свой сайт и написать в соцсетях, что я астролог. Мне просто хотелось делиться информацией. А буду я на этом зарабатывать или нет, было неважно.

Но нужно было подготовиться: 

— выбрать хорошую дату;

— сделать сайт; 

— написать 10 статей и сразу опубликовать;

— сделать качественное фото для аватарок и для сайта.

Результат был бы лучше и быстрее, если бы я сразу поставила четкую цель — и стать астрологом, и хорошим специалистом, и хорошо зарабатывать. Но я только начинала и пока не знала, как будет правильнее.

Я постоянно ходила в прогулки с целью узнать, что нужно еще мне знать и учитывать, чтобы получить хороший результат. Так я узнала про копирайтинг. Оказывается, чем проще и понятнее напишешь статью, тем больше шансов, что ее прочитают. Здесь не работает правило «чем сложнее и умнее, тем лучше».

Потом Вселенная несколько раз указала на маркетинг. Но я всерьез думала, что он про «купи-купи», а я не такая и совсем не про это. Но Вселенная не сдавалась. В итоге я решила дать шанс маркетингу и была очень удивлена.

Например, узнала, что обязательно нужна хорошая личная фотография на аватарке. Почему? Люди не станут платить деньги незнакомому человеку, если даже не знают как он выглядит. Я бы тоже не стала, побоялась. 

Я тогда очень хотела поставить на аватарку луну и звезды, а не себя. Фотографироваться тогда не любила и считала себя крайне нефотогеничной.

Август 2016.

Я сделала хорошее фото на аватарку. Начала писать статьи. Но семья, маленькие дети, работа… Так и закончился год. Вроде и сделано было много, но результат был далек от задуманного. 

Обратная сторона событий 2016 года. 

Думаю, откладывалось все не просто так. Страшно было начать консультировать, ведь это такая ответственность. И были страх на тему «а что подумают другие?». А вдруг они решат, что я просто такая-то странная гадалка и вообще занимаюсь непонятно чем… 

Новички с таким сталкиваются достаточно часто. Как справлялась я? Читайте дальше, все расскажу.

2017 ГОД. БЕСПЛАТНОЕ ПРОДВИЖЕНИЕ, ПЕРВЫЕ УСПЕХИ И РОСТ.

Февраль 2017.

Для старта подобрала дату — 11.02 в час Петуха по Бацзы (Ци мень тогда еще не знала). Пришло время действовать, а там уже будь что будет.

Я одновременно вела 4 онлайн-площадки: 

— сайт;

— ВКонтакте; 

— Фейсбук;

— Инстаграм.

Эти же страницы веду и сейчас сама.

Сначала было очень сложно продвигаться: на меня подписаны только знакомые и родственники, им мои статьи не интересны. А те, кому будет интересно, еще не знают о моем существовании.

Что я делала? Ходила по тематическим пабликам и смотрела, кто ставит лайки и пишет комментарии у моих коллег, кому интересна тема Бацзы. И сама писала им, что вижу, что им интересна тема, а я пишу как раз об этом и буду рада их видеть у себя.

Было ли неудобно? Конечно. 

Но что оставалось делать? Не ждать же еще годами, пока эти люди найдут меня сами… А денег на рекламу в тот момент ещё не было. 

Большинство реагировали нормально, потому что я писала много статей на темы, которые никто еще не разбирал. Но пару раз меня и посылали)

Есть еще хороший метод саморекламы — комментинг. Нужно писать классные комментарии в пабликах, где есть ваши потенциальные подписчики. Я в свое время не додумалась, но вы можете это использовать уже сейчас. Главное — выбирать те паблики, с которыми у вас схожа тема и где могут быть ваши потенциальные подписчики.

Вконтакте в 2017 году — моя самая активная соцсеть.

Там было больше всего активности по лайкам и комментариям. Плюс у меня на протяжении 3х лет была рубрика «Общий разбор карты» — интерактив, когда все желающие разбирали отдельно взятую карту и вопрос подписчика. А в конце на этот вопрос отвечала уже я.

Мне были очень нужны отзывы. Что я делала? Разбирала бесплатно карты рождения, писала по разбору статью и получала отзывы. Так потенциальные клиенты сразу могли увидеть, насколько я хорошо разбираюсь в теме и чем могу помочь.

Что я еще делала: 

— постоянно писала статьи;

— никуда не пропадала (непостоянство приносит недоверие — сейчас я вам заплачу, а вы куда-то пропадете);

— разбирала бесплатно карты, нарабатывали опыт и получала отзывы; 

— отвечала на все вопросы, помогала.

И со временем ко мне начали приходить на консультации из интернета.

Весна 2017.

Первые мои консультации стоили 3000₽. Это был устный формат со встречей. Был опыт написания консультации, но для меня это оказалось таким стрессом, что ни за какие деньги больше не бралась.

Ноябрь 2017.

Я провела свою первую фотосессию. Оказалось, что я все таки фотогенична и хорошо смотрюсь в кадре. С той самой первой фотосессии уже несколько лет работаю с одним и тем же фотографом.

Конец 2017 года.

Я вышла на 1000$ за месяц. Для меня это был невероятно крутой результат, мой заработок вырос в более чем 3 раза.

Бацзы уделяла всегда много времени, но в 2017 году сделала акцент еще на Ци мень и его практику. Для консультаций понадобился оракул — не на все вопросы из повседневной жизни можно найти ответ в карте рождения. Все говорили, что он сложный, и из-за этого я долго боялась подступиться. 

Обратная сторона событий 2017 года. 

При всех успехах и росте был большой перегиб в работу. Я стала эдаким спасателем для всех, помогала каждому желающему (а ко мне обращалось очень много людей). Мои дети росли без мамы, муж был без жены, а я целиком забила на себя, свой отдых и здоровье. Начались проблемы с ногами.

Это никак не обнуляет результаты года, но часто люди не видели, какой ценой они мне дались. 

2018 ГОД. УХОД С РАБОТЫ, ПЕРВЫЕ ЭФИРЫ И ДОЛГОЖДАННЫЙ ОТДЫХ.

Январь 2018. 

В первых числах января я запустила прямые эфиры. Долго не могла подступиться к ним, решалась, думала. А потом в один момент взяла и сделала.

Люди наконец-то увидели меня не только на фото, но и в реальности. И клиентов стало больше.

Для первых эфиров осторожно выбирала одну тему и смотрела карты всех желающих только по этой теме. Было страшно, что могут спросить что-то еще, а  я пока  не знаю этого. Будет же позор в прямом эфире… Мне тогда именно так и казалось.

На самых первых эфирах мне часто писали: улыбайся, расслабься, не будь такой серьезной. И это нормально, так же как и страх. На первых эфирах еще страшно, а потом с практикой страх уходит. Вести эфиры — такой же навык, как и многое другое.

По ходу работы я заметила, что мало кто разбирается в Чтении жизни и оракуле по Ци мень. Сделала на этом акцент и не прогадала. В будущем это послужило хорошей отстройкой от конкурентов. 

Всегда ищите свою особенность, которой вы будете отличаться от других! 

В 2018 я окончательно определилась: ухожу из репетиторства иностранных языков в астрологию. До этого я как-то совмещала. Было очень сложно решиться, отпустить и попрощаться, но в каждой сфере нужно расти и развиваться. А в репетиторстве мне это делать уже не хотелось.

Осень 2018.

Мы смогли себе позволить семейную поездку в Турцию за 4000$ — это был самый дорогой отдых в нашей жизни. До этого последний раз мы были на море в 2013 году, последние 5 лет никуда не ездили. Но поездка не оправдала моих ожиданий, а только подсветила выгорающий ресурс. Об этом чуть ниже.

Конец 2018.

У нас собралась сумма на покупку новой квартиры. Это была детская мечта мужа. 

Он понемногу собирал деньги, но  вырос доллар, и  нам было уже нечего откладывать. С мечтой мы попрощались… Но когда я начала нормально зарабатывать — мечта приобрела статус цели и приблизилась к реальности.

Для меня покупка новой квартиры в Киеве была равна полету на Луну. Я до этого даже никогда представить не могла, что смогу в этом помочь мужу. Есть люди, которые ставят цели и идут к мечте, а я боялась даже мечтать.

Обратная сторона событий 2018 года. 

Мой рост как специалиста был просто невероятным. Выход из зоны комфорта, окончательная смена деятельности, исполнение давних желаний, отпуск. Но все не так прекрасно, как хотелось бы. 

На постоянной основе я: 

— продолжала писать регулярно статьи; 

— отвечала всем под статьями и в личке;

— каждую неделю проводила рубрику «вопрос-ответ» по 50-80 вопросов;

— проводила еженедельные эфиры.

На этом фоне клиентов было все больше.
Отпуск в Турции на целых 7 дней я очень ждала и искренне надеялась, что он ликвидирует мою усталость, накопленную за 2 года. Но было ли это возможно? 

7 дней отдыха были просто плевком в пустой стакан. Когда я вернулась домой, я была очень разочарована, я ждала совсем другого…

А почему так произошло? 

На отдыхе я продолжала вести сторис и рубрику «вопрос-ответ». И даже хотела провести эфир, но этого не позволил плохой интернет (или позаботилась Вселенная). 

Для того, чтобы помогать другим  нужен ресурс, полный стакан энергии. У меня не хватало сил даже на себя, но  я отчаянно продолжала отдавать другим остатки.

Меня начало все раздражать. Улетучилась радость от работы. Только потом я узнала, что это выгорание, которое приходит тогда, когда отдаешь больше, чем получаешь. Когда не даешь себе времени на восстановление и отдых.

У меня хватило ума прислушаться к себе и начать искать выходы из этой ситуации: 

— я начала отдыхать, брать выходные (мне пришлось учиться отдыхать! звучит странно, но это правда); 

— больше времени уделяла детям и мужу; 

— вспомнила, что я женщина и занялась своим стилем, начала изучать эту сферу; 

— не работала, если болела (да, до этого я работала даже при болезнях);

— постепенно выходила из роли спасателя;

— стала меньше проводить эфиров.

Это позволило мне восстановить силы, но не было окончательной «починкой» ущерба. Чего-то не хватало.

2019 ГОД. НАЧАЛО ПРЕПОДАВАНИЯ, ПОКУПКА КВАРТИРЫ И СНОВА РОСТ.

Восстановление и выводы из 2018 года помогли мне вернуться в рабочую колею. И дальше развитие только набирало обороты.

Помощь мужа.

Мой муж всегда помогал мне: сделал сайт и решал все проблемы, которые с ним возникали. А летом 2019 года мы задумались  о программе, которая сможет защищать мои материалы и не давать им расходиться по рукам пиратским способом. К концу осени она была готова, а после совершенствовалась ни один раз.

Еще муж написал программу, которая отправляет материалы через почту автоматически. До этого я все рассылала вручную, набирала текст и загружала файлы к каждому письму отдельно.

Если у меня что-то происходило, он всегда давал совет и помогал решить проблему. Была вот такая ситуация. От клиентки получила вопрос на разбор через оракул: «Стоит возвращаться на родину или лучше остаться за границей?». Я дала ответ. А она ответила, что мало. Я переспросила: «Ответ непонятный?». А она ответила, что все понятно, но очень мало написано.

Оказалось, что она от меня хотела не просто консультацию, а объяснение, как видно ответ и почему я так решила. В таких ситуациях, когда от меня требуют то, что я делать не должна, я моментально вскипаю. И чтобы не наломать дров, иду к мужу, чтобы он помог разобраться.

В этой ситуации муж ответил, что несоответствие ожиданий произошло из-за того, что на сайте не прописан в разделе консультаций точный результат. То есть клиент может думать, что консультация включает в себя детальные разъяснения. Клиентке я дала ответ в том виде, в каком она хотела. А на сайте дополнила информацию, чтобы такая ситуация не повторилась в будущем.

Начало преподавания. 

В 2019 году я получила право на преподавание от школы «Лазурный Дракон». Просто так тут нельзя начать преподавать — нужно сдать экзамен и заплатить достаточно большую сумму за возможность преподавания. 

Почему ограничения такие? Потому что знаний этой школы нет больше нигде на русскоязычном пространстве.

Здесь уже берут начало мои обучающие курсы. Если вы еще с ними не знакомы, то вот они: 

Чтение жизни Ци Мень 

Оракул Ци Мень 

Выбор дат Ци Мень 

Индивидуальные активации и прогулки Ци Мень 

Мини-уроки Оракул Ци Мень

Рост, клиенты и покупка квартиры. 

Клиентов стало еще больше, зарплата соответственно тоже выросла. Каждый год у меня сопровождался ростом, теперь вы можете и сами увидеть мой прогресс. Сейчас я уже больше отдыхала и проводила времени с семьей. Многое поменялось и в плане духовности.

Самое главное событие  2019 года — покупка  3х-комнатной квартиры в новом доме без кредита. После этого я начала думать, что в этой жизни возможно многое. Можно хотеть желать, ставить большие цели и получать. А ведь когда-то я не могла себе позволить даже мечтать о таком…

Ключи мы получили весной 2021. Сейчас ремонтом занят муж, а так как он хочет сделать все идеально — это надолго. 🙂

Обратная сторона этого года скорее в том, что с новым этапом (преподавание) появилось больше сложных задач. Но теперь у меня было больше сил, чтобы их решать. А успехи учеников были дополнительным ресурсом на этом пути.

2020 ГОД. ОБНОВЛЕНИЕ КУРСОВ И… НОВАЯ УЛЫБКА!

В начале января 2020 я начала обновлять курсы (ссылки на них есть выше).

На обучение пришло очень много студентов (больше 80 человек). И если раньше группы были по 2-3 человека, то теперь стали до 14 на одну группу! Количество консультаций даже считать страшно.

Откуда такой скачок?

  1. Я начала отдыхать.

Осенью 2019 был прям детокс от работы. Плюс я научилась чувствовать, где заканчиваются границы моих возможностей и ответственности.

  1. Выстроила границы.

Я давала понять, что мое время очень ценно, и не консультировала в личке каждого, кто пришел что-то спросить. Складывающиеся ситуации показывали, сколько энергетически я могу через себя пропускать, насколько наполнена ресурсом.

Формула «много работы = много денег» не всегда срабатывает (а точнее даже — не работает вовсе), так как неверна. Если у вас нет энергии, не будет больших результатов, денег и удовлетворения от работы.

Правильная, проверенная годами формула: «много ресурса и энергии = много денег»

Осенью я осуществила свою мечту — сделала новую улыбку. До этого я часто стеснялась и во многом себе отказывала, чтобы не чувствовать себя неловко.

Если бы не новая улыбка, я бы: 

— не записывала ролики для ютуба;

— продолжала бы стесняться и упускать новые возможности;

— не пошла бы в женский клуб и не познакомилась бы с замечательными девочками;

— другие мои планы оставались бы только мечтами.

А когда сделала зубы, то и не осталось причин чего-то не делать)

Если вы ждали знак, откладывая что-то, то это он! Пора действовать. 

2021 ГОД. ЗАБОТА О СЕБЕ, ПОДАРКИ И ИТОГИ ГОДА. 

Забота о себе. 

Ещё в декабре 2020 у меня внутри появился какой-то протест. В начале января 2021 я начала прислушиваться к своему внутреннему ребенку — чего тебе не хватает?

Чего мне хочется еще? Ответ был весьма интересным. 

Мне хотелось заботиться о своем теле. В феврале впервые пошла на массаж тела эндосферой. С марта добавился массаж лица, а с августа — массаж рук. Сейчас хожу на массаж каждую неделю.


Работа. 

Весной очередь на мои консультации выстроилась на полгода вперед. Сейчас никого не беру, достаточно постоянных клиентов + много энергии уходит на преподавание.

На обучение приходит все больше студентов.

Мой заработок увеличился в 2-3 раза по сравнению с прошлым годом, и в 21 раз в сравнении с 2017 годом.

Подарки. 

Давно мечтала и хотела купить себе что-то очень дорогое. Дорогую вещь, смотря на которую я буду понимать, какая я молодец, что делала и делаю нужное, что иду в свой страх и достойна самого лучшего и дорогого.

Но. 

Тогда я была Оксаной-ждуном. 

Ждала, что обо мне позаботится и отправит на массаж кто-то другой. Ждала, что муж сам догадается и начнет дарить мне дорогие подарки. Я ждала, что мне будут дарить цветы без повода и будут читать мои мысли.

Как думаете, сработало? 

Конечно, нет.

Оказывается, можно просто пойти на массаж, купить себе дорогую вещь или букет цветов. Перестать мечтать и ждать, что кто-то догадается. А еще можно озвучивать свои желания… Вы знали об этом?

Я начала самостоятельно дарить себе подарки. Чаще всего за что-то. Например, купила сумку Celine за написание курса по Дао Ци Мень, а бижутерию Dior за съемки фишек по Бацзы и Ци мень. Но иногда дарила себе что-то просто так. 

Себя обязательно нужно ценить и любить. И помнить: вы достойны всего самого лучшего на этой земле и в этой жизни. Достойны всего, что только захотите. 

Вернемся к теме анализа своих желаний. 

Я разобралась сначала с тем, что хочу, а потом начала искать то, что мне не нравится и хочется исправить или убрать. Здесь главное — слушать себя.

И вот что получилось: 

Мало отдыхаю → Надо добавить больше отдыха, можно спать в обед. 

Не успеваю что-то делать по дому → Прошу помощи у мужа.

Не успеваю сделать все запланированное по работе → Анализирую, точно ли это было реально успеть (если нет, то не цепляюсь к себе и не виню).

Итоги.

За все годы моего пути я пришла к разным важным выводам:

— Всех денег мира не заработаешь.

— Всем помочь не сможешь. А чтобы помочь хоть кому-то, надо заботиться о себе, своих здоровье и ресурсе.

— Я ценю свое время и работаю только с теми, кто тоже его ценит. 

— Я не буду позволять нарушать мои личные границы.

— Буду проводить эфиры и рубрику «вопрос-ответ» только тогда, когда сама этого захочу.

— На консультации и обучение беру не всех подряд, а только тех, с кем «случился контакт и любовь».

Копание в себе, анализ того, что нравится, а что нет, чего не хватает, понимание своей ценности и принятие своих желаний дали свои плоды.

__________

Это моя история и это только начало. Верю, что дальше будет больше.

Благодарю, что поддерживаете, ставите лайки в соцсетях, комментируете и остаетесь со мной. Надеюсь, моя история чем-то поможет Вам и вдохновит.

С Новым годом!